пятница, 8 апреля 2011 г.

Дыроколы

Дыроколы, любители Вы их или нет? Я да, и хочу поделиться своими впечатлениями о этих замечательных инструментах.



Первыми будут дыроколы Floral punch. Они продаются наборами, один пробивает цветок, другой делает тиснение. Серия этих дыроколов хорошая (можно посмотреть тут). У меня их 2 вида и сердцевинка. Если смотреть МК по ютубу, то тиснение всегда делают на сухую, мне такие цветы не нравятся, не видно тиснения. Поэтому я свои цветочки всегда увлажняю (выкладываю на влажное полотенце) и только потом тисню. Ещё для удобства и экономии бумаги сделала отметки на дыроколах, очень удобно и расход сократился. Для дыроколов самый оптимальный вариант бумаги 120-130 гр, но она не часто бывает в продаже, по этому использую 160 гр более плотную не беру. Очень красиво смотрится тиснение на дизайнерской бумаге с разной фактурой, крафт бумаге.Поэкспериментировала с фольгой, результатом довольна. Брала плотную фольгу двустороннюю для детского творчества, и ещё какая то фольга медная (скорей всего для чеканки) её плотность не знаю, на ней тиснение вообще шикарное. Делая эти цветочки, заодно и дыроколы поточила.

Дыроколы фирмы dalprint думаю в представлении не нуждаются. Самые доступные по цене и качеству на сегодняшний день. Удобные в работе и очень большой ассортимент. Дыроколы длинного доступа то же интересные, ими можно полностью продыроколить фон (делала так, очень понравилось).
Фискарс (синенький) – у многих к ним не ординарное отношение. У меня это были самые первые, самый важный плюс на мой взгляд легки в ремонте (так как они собраны на болт, а не клипсы), практически не убиваемы хороший пластик и метал, но требуют частой смазки и заточки.

Rayher (красный с ручкой), не плохой, но при частом использовании (у меня веточка) быстро тупится и выходит из строя, частая поломка это ручка.

Folia (кленовый лист) так пользуюсь не часто нареканий нет.

Сжатие Фискарс, наверное самые удачные этой фирмы. Берут очень плотную бумагу, удобны в работы за счёт формы ручек. Единственное, если бумага очень плотная надо аккуратно делать сжатие, из-за резкого нажатия ломается ручка (я так круг сломала).

Про МС ни чего плохого не скажу, удобные дыроколы.

Круговой дырокол Фискарс, делает ажурный край у кругов 2-х размеров.

Многофункциональный магнитный дырокол, делает бордюр, квадрат, круг и овал. Удобно и интересно. Надо только внимательно совмещать рисунок.
Корпостер края Фискарс, эти у меня долгожители, солнечные лучи сломались практически сразу. Бумагу плотнее 160 гр брать не стоит, сломаете сразу (пластик очень слабый), на 80 гр будет зажёвывать, оптимальный вариант 120-130 гр. Набор кассетный, интересный, но не необходимый. Использую его как правило в работе для детских поделок.
  Какие выводы я сделала для себя. Дыроколы вещь очень хорошая. Но прежде чем начинать их скупать, хорошо подумайте, какие Вам дыроколы нужны. Я поначалу покупала всё подряд, да и выбора то сильно 2 года назад сильно не было. В итоге часть дыроколов пришлось продать за не надобностью. В работах использую в основном дыроколы 2.5 см, 3.7 см редко (зависит от размера работы), 1.5 см как акценты (особенно снежинки). Хочу ещё листиков-веточек (вот их то мало не бывает). Бумагу использую 120-160 гр, более плотную типа пастели только на простые формы (круги, овалы, ярлык).
  Уход за дыроколами. Периодически их надо подтачивать наждачной бумагой 0 или 00 на бумажной основе, ещё советуют фольгой пищевой, но мне этот вариант не понравился толку нет. Со временем в дыроколах заканчивается заводская смазка, тогда во внутрь дырокола капните масло для бытовых швейных машин. Дайте время постоять, поработайте с ними в холостую для распределения масла, а излишки удалите подыроколив не нужную бумагу. После смазки перед работой надо всегда проверяйте на наличие смазки. Есть ещё специальные наборы для ухода за дыроколами которые не оставляют следов, но у нас их в продаже ни разу не видела.
Надеюсь обзор Вам пригодится,будут вопросы задавайте.Буду рада ответить.
И не забывайте о нашем задании Пасхальный набор .
Приятного творчества!

12 комментариев:

  1. Спасибо большое за статью! Очень полезная и нужная информация!

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда бы не подумала. что дыроколы нужно смазывать и можно точить! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташ, спасибо за инфу. Интересная экскурсия в мир твоих дыроколов.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, ну ты и богатейка)))) а покажи свое скрап место целиком плиз)))

    ОтветитьУдалить
  5. и еще..смешно, но у вас включен графический код)))))

    ОтветитьУдалить
  6. очень полезная статья.вот только я не поняла про "Ещё для удобства и экономии бумаги сделала отметки на дыроколах, очень удобно и расход сократился. "
    какие отметки??

    ОтветитьУдалить
  7. Olya Chudoolya Оль,спасибо проверю код.
    mrakozjavka на первом фото (Floral punch лвое фото)отметочка чёрным маркером,так как этот дырокол не переворачивается при нажатии расход бумаги не видно, остальные дыроколы при работе я переворачиваю что бы видеть где дыроколю.
    Спасибо девочки, рада что статья пригодилась.

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки,отпишитесь потом убрали проверку кодом.

    ОтветитьУдалить
  9. Классная заметка, а еще с большой радостью увидела один из своих (трех) дырокольчиков :)
    Думаю, вернусь сюда, когда надумаю прикупать пополнение!

    ОтветитьУдалить
  10. Хочу такой дырокольчик Floral punch делать цветочки с тиснением, где можно приобрести?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...