воскресенье, 27 июля 2014 г.

Мастер класс-декорируем чипборд

Доброго дня! Сегодня в нашем блоге Мастер-класс по декорированию чипборда от Светланы Москалевой


Существует множество способов декорирования чипборда, от супер-сложных микс-медийных до простого тонирования чернилами. Но иногда для работы бывает нужен чипборд  с принтованной поверхностью. Конечно, можно просто приклеить фигурку к бумаге и обрезать по контуру макетным ножом,  но можно, затратив чуть больше времени , получить более аккуратную деталь с  обклеенными торцами. Для этого нам нужно:
- чипборд
-Подходящая скрапбумага

-клей ПВА

1.Примеряем место  на скрапбумаге, подходящее нам по цвету и рисунку


 2.Обильно смачиваем скрапбумагу с обратной стороны из пульверизатора


 3.освобождаем чипборд от технологической основы. Смазываем его лицевую сторону клеем ПВА и прикладываем лицевой стороной к белой, изнаночной стороне бумаги. Смазывать чипборд клеем можно довольно обильно. В большинстве случаев мы , скраперы, не любим применять ПВА из-за того, что он содержит в своем состае воду, но здесь нам это только на руку, чем больше разбухнет бумага, тем пластичнее она будет.

 4. Обрезаем лишнюю бумагу вокруг чипборда, оставляя небольшой запас, для того, чтобы можно было обклеить им торцы. Аккуратность на этом этапе не требуется.

 5.Проходимся ещё раз клеем ПВА по контуру всего чипборда, удобнее это делать прямо из носика бутылочки. Но можно это сделать и с помощью кисточки.

 6.Аккуратно отгибаем выступающие края  бумаги и «обжимаем» их вокруг чипборда, чтобы бумага приклеилась к торцам. Т.к. ПВА сохнет не моментально, то то бумага не приклеится сразу, с первого раза. Нужно пройтись вокруг контура несколько раз, прижимая неприклеевшиеся края. Здесь нужно только терпение и аккуратность.


 7.Вот так выглядит почти готовый результат. Как видно на фото, кое-где бумага ещё отстает от заготовки.

 Неприклеившиеся  места  можно ещё раз промазать тонкой кисточкой и прижать пальцами. Если бумага к этому времени сильно размокла от клея, на этом этапе можно воспользоваться матовым акриловым лаком.
 8.Вот так выглядит готовый результат с изнанки:

 А так-с лицевой стороны:


И вот как выглядит такой чипборд на страничке:






Материалы:

-лист 3002 из коллекции Карусель
-наборы чипборда LAE ЗаметкиВетки
-трафарет LAE Точки




















LAE-все начинается с идеи! Если у вас есть проект, которым бы вы хотели бы поделиться с читателями блога LAE, мы хотели бы видеть это! Мы приглашаем Вас отправить его нам по адресу:sc-box@yandex.ru (c пометкой-Работы Читателей!). Ник dhLAE зарегистрирован Дизайн-команда LAE.

5 комментариев:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...