воскресенье, 24 августа 2014 г.

Странички в детское портфолио

 Доброго всем  дня! И хорошего настроения!

 Приближается очень
хороший и добрый осенний праздник - " День знаний" или "1ое сентября".
Очень многие из вас готовились к этому дню все лето. Кто-то в первый раз
кто-то нет. Но все равно хлопоты были у многих. У девочек нашей ДК тоже они были.

И не всегда они сводились к покупке школьных принадлежностей и формы.

Своими творческими хлопотами с вами поделится наш Дизайнер Елена.



Всем привет!.

Да хлопоты были еще те...

Мне предстояло приготовить к новому учебному году не только мою старшую дочурку, но и младшую.

Вот, именно, с подготовкой младшенькой и было больше хлопот. А собирались мы  не в школу, а в садик. Да-да-да, именно в садик. И не в ясли, а в "старшую группу". Весь прошлый год наши детишки учили буковки и циферки, научились считать до 10ти и складывать. А в этом году они начнут учиться читать. Так вот в методике обучения деток применяю "портфолио", собственно его и нужно было приготовить к началу учебного года.)) Я как настоящая скрапо-мама решила подойти к этому соответственно. НО! Но нельзя было выйти за рамки "официоза"....ох и сложно мне было не превратить "портфолио"  в "скрапальбом".

Показываю вам только странички, т.к на переплет оформить не разрешили. У всех деток будут стандартные канцелярские папочки А4 с перелистывающимися файликами (их мы купили централизованно, а оформляли  воспитатели).

На страничке разрешили разместить не более 2х фото и только "такого размера", ...формулировки фраз, размер букв и вид шрифта....уф... словом под таким контролем я еще  не творила))) Цветочки  и пр. декор чудом удалось отстоять. 

Возможно у кого-то было такое же "творческое"  подготовительное лето, а кому-то это предстоит.  Но все равно, я довольна результатом! Ведь, в создании портфолио мне помогали материалы d.h.LAE !



В работе использованы:

 бумага d.h.LAE коллекция "Карусель" 3001,3002,3003,004,3005,3006,3007,3008,3010,3011

Трафареты  d.h.LAE "Стена","Горох","Сердца"," Бабочки", " Дамасск"







Вот такой "минимум", к началу учебного года , я сделала в портфолио для садика.

Как видите оно явно не полное. Что же сказать... детки растут и портфолио будет пополняться тоже!  И пополняться будет до "выпуска " из садика. А потом уже я сделаю из него настоящий альбом и обязательно с переплетом. Вот такая я хитренькая скрапо-мама.))






LAE-все начинается с идеи! Если у вас есть проект, которым бы вы хотели бы поделиться с читателями блога LAE, мы хотели бы видеть это! Мы приглашаем Вас отправить его нам по адресу:sc-box@yandex.ru (c пометкой-Работы Читателей!). Ник dhLAE зарегистрирован
 Дизайн-команда LAE.

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Ирочка, спасибо за комплимент! Минимум конечно большой...., но теперь я буду делать по 1-2 странички в месяц . Даже не представляю, что будет к выпуску с таким темпом! ))

      Удалить
  2. То есть мало того, что родители должны самостоятельно что-то оформлять по очередной придури детского сада, так детский сад ещё и творческий процесс полностью контролирует. Пытаюсь сейчас подобрать какую-то цензурную фразу, дабы выразить негодование...А странички замечательные на самом деле))

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, улыбнула ты меня! Спасибо за поддержку. По поводу "придури".)) Может ее у меня больше чем у садика, это ж мы с мужем отдали дочу в "такой" садик. Т.к по новой программе "приема в школу" по месту прописки,моим детям не светит место ни в одном ближайшем лицее/гимназии города)) Туда можно попасть только "ну очень грамотному" ребенку сдав в 6-7 лет 3 экзамена ( тест на грамотность, что-то типа сочинения, математику ) и пройти беседу с педагогом который оценит разговорную речь...О как! И поэтому мы сами сделала себе кучу замарочек.))
    А по поводу "контроля" . У нашей воспитательницы очень большой пед-стаж.... я сильно не сопротивлялась, старалась прислушаться к ее советам.... а вот мой творческий дух...)) И все их просьбы и требования сводились примерно к таким фразам : по поводу декора - ой не надо все будут трогать и отдирать т.е отвлекаться, Шрифт и его размер для их возраста такой-то - тоже лучше видно легче учиться, Фразы - конкретно к каждой фотке согласовывали - тут соответствие методике
    если дети учат читать фразы и отвечать на вопрос " я люблю" - ответ должен найтись быстро . А само портфолио вырабатывает у детей "личностную индивидуальность" - о как! т.е не просто" Ма-ша лю-бит ка-шу" как в букварях...
    Ой надеюсь вы меня поняли))
    Вот такие пирожки)))
    Пишите , еще что нибудь расскажу о процессе.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень прикольное портфолио! Я так поняла детки по нему учиться читать будут? Хорошая идея! Ну а реализация просто великолепна, не смотря на жесткие ограничения)

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас во всех садиках и школах города требуют портфолио, если честно, я не вижу смысла в них, но закон, есть закон. Тоже оформляла детям. Скраповые обложки делать бесполезно, дочка через три дня принесла домой всю ободранную обложку - долго плакала... А пару страничек я делала и вложила в файл - вроде целы пока. Лена, твои странички классные, в одном стиле, и всё ясно и понятно.. И правда можно по таким и полное предложение составить и читать учиться.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...